8 de junio de 2009

¿Quiénes son los nuevos eurodiputados españoles?

Bueno, nuevos lo que se dice nuevos, no hay muchos porque de los 50 elegidos, 29 repiten como eurodiputados. El Parlamento Europeo ha publicado en nota de prensa la lista de los elegidos (en negrita, los que repiten legislatura):

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Jaime Mayor Oreja.
2. Don Luís de Grandes Pascual.
3. Doña Teresa Jiménez-Becerril Barrio.
4. Don Alejo Vidal-Quadras Roca.
5. Doña Pilar del Castillo Vera.
6. Don José Manuel García-Margallo Marfíl.
7. Doña Carmen Fraga Estévez.
8. Don Pablo Zalba Bidegain.
9. Don Iñigo Méndez de Vigo Montojo.
10. Doña Rosa Estarás Ferragut.
11. Don Francisco Millán Mon.
12. Don Agustín Díaz de Mera García-Consuegra.
13. Don Gabriel Mato Adrover.
14. Doña Pilar Ayuso González.
15. Doña Verónica Lope Fontagne.
16. Don Carlos Iturgaiz Angulo.
17. Don Antonio López-Istúriz White.
18. Doña Cristina Gutiérrez-Cortines Corral.
19. Don José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.
20. Doña María Esther Herránz García.
21. Don Pablo Arias Echeverría.
22. Don Salvador Garriga Polledo.
23. Don Santiago Fisas Ayxelá.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Fernando López Aguilar.
2. Don Ramón Jáuregui Atondo.
3. Doña Magdalena Álvarez Arza.
4. Doña María Badia i Cutchet.
5. Don Miguel Ángel Martínez Martínez.
6. Doña Carmen Romero López.
7. Don Alejandro Cercas Alonso.
8. Doña Iratxe García Pérez.
9. Don Enrique Guerrero Salom.
10. Doña Inés Ayala Sender.
11. Don Antolín Sánchez Presedo.
12. Don Juan Andrés Perelló Rodríguez.
13. Don Raimon Obiols i Germa.
14. Doña Eider Gardiazabal Rubial.
15. Doña Josefa Andrés Baréa.
16. Don Luis Yañez Barnuevo.
17. Don Antonio Masip Hidalgo.
18. Don Emilio Menéndez Del Valle.
19. Doña María Muñiz De Urquiza.
20. Doña Teresa Riera Madurell.
21. Don Ricardo Cortes Lastra.

COALICIÓN POR EUROPA (CEU)

1. Don Ramon Tremosa i Balcells (CiU).
2. Doña Izaskun Bilbao Barandika (EAJ-PNV).

IZQUIERDA UNIDA-INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA-BLOQUE POR ASTURIES: LA IZQUIERDA (IU-ICV-EUIA-BA)

1. Don Willy Enrique Meyer Pleite.
2. Don Raül Romeva Rueda.

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Francisco Sosa Wagner.

EUROPA DE LOS PUEBLOS-VERDES

1. Don Oriol Junqueras Vies (ERC).

7 comentarios:

Anónimo dijo...

Espectacular seguimiento!!
Besos
-mvi-

Macarena Rodríguez dijo...

Gracias!

urioste dijo...

Muy buen trabajo, no conocía este blog y me parece bastante interesante.

Salud

Macarena Rodríguez dijo...

Gracias Urioste, he pasado por el tuyo y en un vistazo rápido he visto que tu página contiene mucha información. Te prometo echarle un vistazo más largo.

Hapi dijo...

hello... hapi blogging... have a nice day! just visiting here....

Rafael Pardo dijo...

Veo que haces un gran trabajo, espero sigas así, la verdad he leído un par de artículos y me han parecido muy interesantes.

Un saludo.

Macarena Rodríguez dijo...

Pues muchas gracias, Rafael!